Типография «Дельта-Центр», Омск начала цифровое производство этикетки с ЦПМ HP Indigo 6900
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

Типография «Дельта-Центр», Омск начала цифровое производство этикетки с ЦПМ HP Indigo 6900

Все Новости
22 октября 2021

В октябре 2021 г специалисты сервисной службы «НИССА Центрум» ввели в эксплуатацию в типографии «Дельта-Центр» ЦПМ HP Indigo 6900.

Типография «Дельта-Центр», Омск начала цифровое производство этикетки с ЦПМ HP Indigo 6900

Дмитрий Пермяков - генеральный директор «Дельта Центр» на фоне HP Indigo 6900

Омская компания  «Дельта-Центр» успешно работает на полиграфическом рынке с 2009 года. Специализируется на изготовлении рулонной самоклеящейся этикетки на различных материалах – бумаге, термо-бумаге, пленке, металлизированных материалах, ламинированной бумаге. Помимо самоклеящейся этикетки  «Дельта-Центр» производит разнообразную этикеточную, упаковочную и полиграфическую продукцию - сухую этикетку, бирки, картонную коробку, обечайки, буклеты, журналы и пр.  Основу производственного парка компании составляют флексографские машины производства OMET, а также офсетная печатная машина Heidelberg Speedmaster. Дизайн-студия типографии «Дельта-Центр» находится непосредственно при производстве, что обеспечивает максимальное соответствие ожиданий заказчиков и конечного результата.

Тенденция к сокращению тиражей, времени производственного цикла и частой смене дизайна продукции  едина для полиграфии в целом. В области производства этикетки она еще более усилилась во время пандемии, что сопровождается опережающим ростом цифрового производства этикетки в России. Дополнительный стимул этому придало внедрение общероссий системы цифровой маркировки продукции «Честный знак». После тщательного анализа доступных на рынке решений и изучения опыта российских производителей этикетки и упаковки менеджмент  «Дельта-Центр» принял решение об инвестициях в лидирующее на российском и мировом рынке решение для цифрового производства этикетки, основанное на ЦПМ HP Indigo. Важнейшим аргументом при выборе оборудования стало наличие  в сибирском регионе сервисной службы поставщика, «НИССА Центрум», и возможность использования оборудования с самым широким спектром запечатываемых материалов, включая PE пленку, металлизированные материалы и легкий картон.

ЦПМ поставлена в максимальной, семикрасочной конфигурации, укомплектована фирменным DFE для производства этикетки и упаковки, а также дополнительно оснащена для печати серебряной краской, что в сочетании с остальными красками позволяет воспроизводить полную гамму металлических оттенков.

Дмитрий Пермяков: «Мы на рынке уже 12 лет. Стараемся не стоять на месте, следим за новинками, обновляем парк печатных машин.Запуск HP позволил расширить горизонты печати, работать в системе “Честный Знак”, использовать технологию HP Mosaic. Планируем активно начать использовать преимущества цифровой печати для привлечения новых заказчиков.  Перевести часть средних и малые тиражи на цифровую машину. А также тех клиентов, которые часто меняют дизайны и тех, которым нужна стабильная цветовая передача. Это позволяет нам взглянуть на участок цифровой печати не как на небольшое дополнение к флексографическому производству нашей типографии, а как на вполне самостоятельное и самодостаточное направление бизнеса.

Хотелось отметить работу специалистов сервисной службы «НИССА Центрум», которые помогают в решении вопросов, возникающих в процессе запуска и эксплуатации нового оборудования».

Несколькими месяцами ранее. Росупак 2021. Слева направо. Дмитрий Пермяков, Екатерина Суханова и Роман Стежко, «НИССА Центрум».

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.