Типография «Любавич» приобретает Wohlenberg Quickbinder
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровое облагораживание

Типография «Любавич» приобретает Wohlenberg Quickbinder

Все Новости
17 июня 2008

На выставке DRUPA 2008 представителями типографии «Любавич» и фирмы «НИССА Центрум» Санкт-Петербург подписан контракт на поставку первого Quickbinder в Северо-Западном регионе России

С момента своего создания в 1992 году санкт-петербургская типография «Любавич» была и остается самым главным полиграфическим ньюсмейкером региона, а зачастую и всей России. История типографии «Любавич» – это череда экспериментов. С 2001 года она начинает издавать отраслевой полиграфический журнал «Рекламная полиграфия». В 2002 учреждает «Принт-Академию «Любавич», специализирующуюся на проведении краткосрочных семинаров для дизайнеров и руководителей рекламных агентств. В 2004 году в «Любавич» инсталлирована система СtР, тогда еще бывшая для рекламных типографий новинкой. В 2005 году еще один эксперимент – уже в сфере управления – объединение с известной питерской типографией «Моби Дик». В 2006 году следующий эксперимент – выход на рынок цифровой печати с брендом «Циферблат». «Конкуренция достигает уже такого уровня, что если не двигаться вперед, то можно не только остановиться в своем развитии, но и откатиться назад. А различные эксперименты дают возможность найти свой ход в конкурентной борьбе» - говорит директор типографии Максим Румянцев.
«Любавич» уникальна своим парком оборудования – здесь работают печатные машины четырех производителей, CtP двух брендов и разнообразнейшая послепечатная техника многих известных фирм. Петербургские поставщики шутят, что Максиму Румянцеву давно пора присвоить звание «заслуженного испытателя полиграфической техники».
«Любавич» работает в сегменте рекламной полиграфии премиум-класса, выполняя самые разнообразные заказы - от сложных плакатов до 400-страничных каталогов. Своей флагманской продукцией в типографии называют многоцветные брошюры и книги в мягком переплете разных видов. Именно для расширения возможностей типографии в части производства малых тиражей брошюр в разнообразных вариациях переплетов на выставке DRUPA представителями типографии было подписано соглашение о поставке устройства КБС Wohlenberg Quickbinder. Церемония подписания прошла 5 июня во время открытия «Русского дня» на стенде Wohlenberg-Baumann. Поставка и запуск машины будет осуществлена силами партнера Wohlenberg в России и СНГ - фирмы «НИССА Центрум».
Wohlenberg Quickbinder предназначен для выпуска брошюр в мягкой обложке, блоков для книг в твердом переплете, журналов и уникален по многим параметрам. Он оснащается тремя сменными клеевыми аппаратами: для скрепления холодным, горячим клеем, а также клеем на полиуретановой основе (PUR). Quickbinder может работать с блоками толщиной до 70 мм и форматом до А3 включительно. Машина способна изготавливать до 8 видов различных переплетов. Благодаря устройству приклейки окантовочного материала к корешку блока (опция) становится возможным выпуск за один прогон книжных блоков для твердого переплета, «швейцарских брошюр», а также брошюр Otabind. Производительность Quickbinder – до 2000 блоков в час. А с помощью дополнительных опций и соединительного конвейера Quickbinder может соединяться с трехножевой резальной машиной типа Wohlenberg trim-tec 45i. Оснащенный новой системой управления NAVIGATOR SE, он настраивается на новую работу полностью автоматически с сенсорного экрана, а NAVIGATOR SE обеспечивает контроль выполнения всех операций и параметров, включая расход клея и температуру. Благодаря системе NAVIGATOR машина совместима с общепринятым современным протоколом передачи технологических данных (JDF) CIP-4.

В «НИССА Центрум» Санкт-Петербург уверены в правильном выборе, сделанном типографией «Любавич», которая на выставке DRUPA еще раз убедилась, что это ЛУЧШАЯ машина клеевого скрепления для ее задач!

«НИССА Центрум»  - официальный дистрибутор Wohlenberg в России и СНГ.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.