Canon imagePRESS C165: легкая ЦПМ для тяжелых работ
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Canon imagePRESS C165: легкая ЦПМ для тяжелых работ

Все Публикации
14 октября 2020

Одной из характерных тенденций последнего времени можно считать повышение интереса (как производителей, так и потребителей) к компактным сериям ЦПМ. Многие компании, производящие цифровую печатающую технику, за прошедший год представили новые модели машины, занявшие младшие места в линейках устройств, предназначенных для полиграфического применения. Примечательно, что выпуск этих продуктов не был связан с пандемией COVID-19, поскольку их анонсы в основном состоялись до ее начала. Хотя конечно, негативные экономические явления, вызванные вирусом, заметно усилили актуальность данного тренда.

В современных компактных ЦПМ используется тот же базовой набор технологий, что и в машинах старших серий. Более того, прямое сравнение цифр из спецификаций говорит о том, что новое поколение устройств начального уровня не очень сильно отстает от других серий машин по таким ключевым характеристикам, как скорость печати и диапазон плотностей запечатываемых материалов. Возникает закономерный вопрос: может ли техника из самого доступного ценового сегмента выполнять те же заказы с тем же уровнем качества, что и более дорогостоящее оборудование? Ведь если это так, то отличия между ЦПМ разных серий сводятся только к себестоимости отпечатка и возможностям автоматизации, а в условиях кризиса важность таких критериев снижается вместе с объемами тиражей. Чтобы ответить на поставленный вопрос, мы предлагаем читателям ознакомиться с результатами печати тестовой вкладки, размещенной в этом номере журнала. Для ее печати применялась одна из самых миниатюрных и доступных на сегодняшний день моделей ЦПМ — imagePRESS C165 производства компании Canon. На выбор именно этого устройства также повлияло то обстоятельство, что ровно год назад в «Курсиве» №4-19 была размещена вкладка, отпечатанная на другой машине компании Canon — imagePRESS C10000VP, являющейся самой высокопроизводительной из ЦПМ семейства imagePRESS. Обе вкладки содержат одинаковый набор тестовых шкал и изображений, что дает нам (и читателям, обладающим двумя номерами журналов) возможность сравнить качество печати двух машин, находящихся на разных концах одной линейки устройств.

>>>Продолжение статьи на printdaily.ru

Отраслевые статьи о полиграфии

НИССА Центрум в отраслевых СМИ

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.