Калужская типография стандартов вступает в «цифровую эру»
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Цифровая печать

Калужская типография стандартов вступает в «цифровую эру»

Все Новости
16 апреля 2009

Одно из старейших предприятий России – Калужская типография стандартов расширяет парк своего оборудования за счет цифровой офсетной машины HP Indigo r3050, поставленной в типографию по программе финансирования HPFS.

Одно из старейших предприятий России – Калужская типография стандартов расширяет парк своего оборудования за счет цифровой офсетной машины HP Indigo r3050, поставленной в типографию по программе финансирования HPFS.

Остапенко Александр Николаевич, директор типографии:

«Это первая цифровая печатная машина на нашем производстве. К идее цифровой печати мы шли довольно долго, но события последних нескольких месяцев значительно ускорили процесс принятия решения. Тиражи сокращаются. Это факт. Количество заказов на 100-300 экземпляров неуклонно растет, отказывать клиентам сегодня – в корне неправильно и недальновидно. Вместо того, чтобы унывать и жаловаться на сокращение заказов, мы решили приобрести цифровую печатную машину, чтобы соответствовать меняющемуся рынку и расширить спектр услуг. «Сидеть» на большой офсетной машине и ждать, когда пойдут заказы – это не выход из сегодняшней ситуации.

Цифровую машину выбирали тщательно. Заказчики наши настолько требовательны к качеству, что мы не могли ошибиться с выбором оборудования. Для примера – нам однажды пришлось печатать полноцветный журнал тиражом 100 экземпляров на офсетной машине, просто потому, что тонерные цифровые машины, работающие в городе,  не удовлетворяли по качеству.

В ряду наших клиентов есть большое количество дизайн-бюро, особо внимательно относящихся к качеству печати и возможностям, зачастую нуждающихся в печати дополнительными цветами, но не заказывающих большие тиражи. Им мы и собираемся в первую очередь предлагать наши новые услуги. Машина HP Indigo – сейчас единственная в городе, поэтому мы очень оптимистично смотрим на этот рынок.

Основные заказы, которые мы сейчас печатаем на новой машине – это система стандартизации. В основном это однокрасочная продукция малыми тиражами, но большими объемами. Возможности машины HP Indigo здесь как нельзя кстати: во-первых, это высокое качество, во-вторых, высокая производительность при однокрасочной печати, и, в-третьих, что немаловажно, очень выгодная стоимость клик-контракта. В связи с этим, значительную долю таких работ мы уже перенесли с офсета на «цифру».

Не надо удивляться тому, что мы загружаем многокрасочную машину монохромными работами. Те черно-белые тонерные машины, которые могут справиться с нашими объемами работ стоят немало, а в HP Indigo мы получили универсальный и экономически-выгодный инструмент».

Цифровая офсетная машина HP Indigo r3050 , установленная в Калуге имеет пятикрасочную конфигурацию. Эта машина способна печатать со скоростью 2000 четырехкрасочных страниц А3 в час и 8000 однокрасочных. Она позволяет использовать смесевые и специальные краски, включая флуоресцентные и видимые в УФ-лучах. Свойство жидких красок HP ElectroInk, используемых в этой машине, позволяют без вреда для оттиска проводить весь ряд послепечатных операций, включая лакирование, ламинирование, биговку, фальцовку и т.п.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.