Типография «Дельта-Центр», Омск ввела в эксплуатацию финишную линию ABG Digicon 3
Отдел продаж: +7 (495) 956-77-19 Сервис: +7 (495) 956-95-10
Производство этикетки

Типография «Дельта-Центр», Омск ввела в эксплуатацию модульную финишную линию ABG Digicon 3

Все Новости
16 ноября 2021

В типографии «Дельта-Центр» введена в эксплуатацию финишная линия для производства этикетки ABG Digicon 3. Пусконаладочные работы провели специалисты сервисной службы «НИССА Центрум».

Дмитрий Пермяков, генеральный директор «Дельта Центр» (слева) и Алексей Шабалов, сервис инженер  «НИССА Центрум» на фоне ABG Digicon 3.

Вновь установленное оборудование составляет единую технологическую цепочку производства цифровой этикетки с ранее запущенной в типографии ЦПМ HP Indigo 6900 и позволяет получать готовую к использованию в автоматах по нанесению этикетки продукцию. Линия ABG Digicon 3 благодаря модульной конструкции предусматривает неограниченное расширение функциональности за счет добавления модулей, в том числе непосредственно в условиях типографии. Такая гибкость позволит «Дельта-Центр» и в будущем, даже в условиях значительного изменения потребностей клиентов в отделке этикетки, сохранять актуальность своего предложения.

Британская компания ABG, лидер мирового рынка в области финишного оборудования для производства этикетки, предлагает самый широкий в мире спектр модулей Digicon 3, решающих все существующие задачи, возникающие при производстве этикетки. Компания продолжает разработки новейших технологий. Среди них можно упомянуть передовые аналоговые решения, например купольную металлизацию Metallic Doming или горячее тиснение одновременно несколькими видами фольги с усилием 50 тонн BigFoot. А также уникальные цифровые решения - лазерную резку DigiLase 4.0, цифровое облагораживание DigiJet с нанесением лака и фольги без использования вещественных форм и штампов и, совместно с немецкой компанией ACTEGA Metal Print, не имеющую аналогов металлизацию без использования фольги EcoLeaf.  

Благодаря уникальному комплексу возможностей и эксплуатационных характеристик Digicon 3 - самая популярная финишная линия как в мире, так и в России. Можно отметить, что хотя ABG Digicon 3, как видно из самого его названия, была разработана для цифрового производства этикетки, благодаря очень быстрой переналадке и высочайшим надежности и производительности, она успешно обрабатывает также флексо тиражи, создавая дополнительную ценность для своих владельцев.

Новости полиграфической индустрии

Новости из мира полиграфии от компании НИССА Центрум

Подписаться на рассылку

В опросе о производстве цифровой этикетки практически все внимание сосредоточено на печати, ее технологии, вариантах и особенностях. Но ЦПМ производит лишь полуфабрикат — запечатанный рулон материала, в цифровой печати шириной обычно около 330 мм. Так как печать цифровая, то есть малотиражная, в этом рулоне скорее всего будет несколько разных заказов. Их надо разделить. Материал необходимо надсечь — прорезать верхний слой, вырезав собственно этикетку, но сохранив нижний слой, лайнер. Затем удалить облой. Финальный продукт для типографии — набор маленьких рулончиков в одну этикетку шириной, подготовленных для загрузки в автомат для нанесения этикетки. То есть рулон нужно резать вдоль на так называемые ручьи. Это самый распространенный, но не единственный вариант загрузки для этикеточной ЦПМ. В случаях экстремально малотиражных заказов для ручной наклейки ленту следует рубить в лист, а не резать продольно. Если система в данном заказе делает не самоклеящуюся этикетку, а вплавляемую (IML), картонную коробку и другие виды продукции, финишная обработка снова будет несколько иной — высечка, биговка и специфический для вида продукции выклад. А еще во всех этих вариантах почти обязательно используется самое разнообразное облагораживание.